Vilhelm Parfumerie представили новый аромат Faces of Francis с модным аккордом обжаренных фисташек. Составлением композиции с цветочно-древесными нотами занимался независимый парфюмер Бертран Дюшофур, мастер интеллектуальной неогурманики.
Представьте, что вы рядом с художником в студии. Что вдохновляет его на творчество? Он вспоминает вулканический остров где-то в Средиземном море. Он вызывает в памяти цвета и запахи Танжера, где фисташки смешиваются с шафраном. Он вспоминает все свои прошлые или воображаемые путешествия, которые до сих пор пробуждают его чувства. Вдохновение — это фантастическое путешествие между воспоминаниями и желаниями в настоящем» — гласит пресс-релиз марки.





Цветочно-древесный аромат с верхними нотами альдегидов и шафрана раскрывается фисташками, можжевельником, влажной корягой и удом. В базе заявлены аккорды амбры, киприола, ветивера и стиракса.
Аромат посвящен знаменитому квир-художнику Фрэнсису Бэкону. Уродство, боль и ужас — такими эпитетами часто описывают картины Бэкона. Тревожные и гротескные работы ирландского художника сделали его одним из главных живописцев ХХ века. В 17 лет юноша уехал в Лондон — он сбежал от тирании своего отца Эдварда Бэкона, категорически не принимавшего гомосексуальность Фрэнсиса. Позднее, работая на парафразами картины Диего Веласкеса «Портрет Папы Иннокентия X», художник изживал мучительные воспоминания о собственном отце и домашнем насилии. «Образы всегда порождают во мне другие образы», считал Бэкон, и один из излюбленных жанров британца — триптих. Его наиболее известные работы — «Три этюда к фигурам у основания распятия» (1944), «Живопись» (1946), «Кричащая голова» (1952) и «Три этюда головы человека» (1953). Бэкон, художник-самоучка, часто ссылался на работы Рембрандта, Веласкеса, Микеланджело и других мастеров, которых считал своими главными учителями.
Жизни и творчеству Бэкона посвящены документальные фильмы Francis Bacon and the Brutality of Fact (1987) и Francis Bacon: A Brush with Violence (2017). Жизнь и уникальный стиль художника вдохновили другой парфюмерный бренд, The Homoelegans, на создание композиции Quality of Flesh — и её название невероятно точно характеризует предельно плотские и экспрессивные картины живописца.
Фрэнсис Бэкон создавал тревожные и пугающие образы, основанные на трансформациях человеческого лица и тела. В рекламной кампании Vilhelm Parfumerie присутствует отсылка к работам художника: кадры сделаны на высокой выдержке.