Artimique – новый нишевый парфюмерный бренд из Венеции. На минувшей выставке Esxence личный проект Сары Марзоккини показал дебютное трио ароматов.
Концепция бренда состоит в том, чтобы взять воспоминания, истории и эмоции и превратить их в элегантные и неподвластные времени ароматы. Первые три аромата бренда называются Jasmine Gyokuro, Coconut Blanket и Shower & Smoke. Они созданы в сотрудничестве с итальянским парфюмером Кристиано Канали. Все ароматы бренда доступны в концентрации Eau de Parfum.






Jasmine Gyokuro описывается как современная ода культовому цветку классической парфюмерии, а также одному из фаворитов бренда – жасмину. Coconut Blanket – цветочный, солнечный и тропический аромат со свежим, водянистым оттенком мяты. Он создаёт вокруг вас интимный, мягкий кокон, который дарит ощущение комфорта, укутывая своей особенной нежностью. Shower & Smoke вдохновлён образом мужчины, выходящего из душа: его ещё влажная кожа источает пудровые ноты, которые смешиваются с табачным дымом только что зажжённой сигареты. Композиция описывается как свежая, бодрящая и древесная, с контрастом чистых нот и табака.
Создатель новинки Кристиано Канали родился в Италии и изучал фармацию, прежде чем обратить свое внимание на парфюмерию. После обучения в престижной школе ISIPCA в Версале он начал карьеру парфюмера и в настоящее время работает в Argeville, ведущей компании на юге Франции. Кристиано известен своим творческим подходом к парфюмерии, где он исследует контрасты между ингредиентами, чтобы создавать необычные парфюмерные композиции. Его стиль творчества состоит в том, чтобы показать сложность и многогранность минималистической эстетики. Кристиано много лет работал в Париже, где познакомился с величайшими мастерами индустрии. От них он узнал различные творческие подходы, эстетику и секреты работы с разными компонентами. Среди наиболее любимых ароматов, повлиявших на его карьеру, Кристиано называет Aprée l`Ondee Guerlain, Tabac Blond Caron, Femme Rochas, Opium YSL, Fumerie Turque Serge Lutens и Une Fleur de Cassie Frederic Malle. Сандаловое дерево занимает особое место среди его любимых натуральных ингредиентов; он любит работать с цветочными нотами: магнолией, кассией, флёрдоранжем, туберозой, жасмином и фиалкой. Для создания базы парфюма Кристиано предпочитает анималистические материалы: кастореум, циветту, амбру и пчелиный воск, за их уникальный профиль и создание особого эффекта животного тепла.
Artimique сочетает качество ароматов прошлого с оттенком оригинальности и современности. Идея, заложенная в названии: алхимический сплав креативности, искусства и химии (art et chimique). Сара говорит, что мир ароматов завораживал её с самого детства. Ей особенно нравилось смешивать парфюмерные сэмплы, получая совершенно новые “волшебные эликсиры”. Занятия в старой аптекарской и парфюмерной лаборатории в самом сердце Флоренции позволили ей изучить местные парфюмерные техники.
В основу бренда Artimique легли её химическое образование, а также её любовь к классической парфюмерии, искусству Венеции, путешествиям, еде, ярким эмоциям и природе.